Вернуться к обычному виду

О досрочном пенсионном обеспечении работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения

О досрочном пенсионном обеспечении работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения 18.06.2019
Социальная политика
Интервью c заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области О.В. Шубиной о досрочном пенсионном обеспечении работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения, приуроченное ко Дню медицинского работника.
Ольга Васильевна, скажите, пожалуйста, какие виды пенсий можно установить медработнику досрочно?
Медицинским работникам назначаются 2 вида пенсий.
Первый - в соответствии с пунктами 1-2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее Закон № 400-ФЗ) - за работу во вредных или тяжелых условиях труда (Список № 1 и № 2) и соответствующий страховой стаж по достижении определенного возраста 45 и 50 лет для женщин, 50 и 55 лет для мужчин.
Второй – по пункту 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ независимо от возраста при наличии медицинской деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, которые ранее назывались пенсии за выслугу лет.
Какие изменения в пенсионном законодательстве, коснулись медицинских работников, которые претендуют на установление досрочной пенсии за 25-30 лет медицинской деятельности?
Для медицинских работников, которым пенсия назначается независимо от возраста, начиная с 2019 года, постепенно увеличивается срок реализации права на досрочное назначение пенсии на 60 месяцев (5 лет) в зависимости от года возникновения права на такую пенсию, поэтапно с шагом 12 месяцев за каждый год с учетом переходного периода (Федеральный закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»).
Поясните, пожалуйста, что означает переходный период?
Переходный период означает, что в 2019 -2020 годах медицинский работник сможет выйти на пенсию на 6 месяцев ранее установленного срока реализации права. Так, если в 2019 году срок реализации права установлен 12 месяцев, то пенсия будет назначена ранее этого срока на 6 месяцев после возникновения права (12 месяцев- 6 месяцев), в 2020 году - на 18 месяцев (24 месяца -6 месяцев). Таким образом, если медицинский работник выработает необходимый стаж 30 лет в 2019 году, то досрочная пенсия будет ему назначена через 6 месяцев, если в 2020 году - через 18 месяцев.
Например, если врач в городской больнице выработал 30 лет льготного стажа в июне 2019 года, то право на досрочную пенсию он сможет реализовать через 6 месяцев, т.е. не ранее декабря 2019.
При каких условиях назначается досрочная страховая пенсия медицинским работникам, работающим во вредных условиях труда?
Право на досрочную пенсию имеют медицинские работники - женщины по достижении 45 лет, имеющие специальный стаж работы 7 лет и 6 месяцев и страховой стаж не менее 15 лет и мужчины по достижению 50 лет, имеющие специальный стаж 10 лет, страховой стаж не менее 20 лет, проработавшие в должностях, поименованных в разделе XIX «Учреждения здравоохранения» Списка N 1, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
К данной категории, например, можно отнести врачей-рентгенологов, а также врачей, постоянно занятых в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах.
Ольга Васильевна, скажите, пожалуйста, при каких условиях назначается досрочная страховая пенсия медицинским работникам по Списку № 2?
Досрочная страховая пенсия медицинским работникам по Списку N 2 назначается женщинам по достижении 50 лет, при наличии специального стажа не менее 10 лет и 20 лет страхового стажа, мужчинам соответственно по достижении 55 лет, наличии не менее 12 лет 6 месяцев льготного стажа и 25 лет страхового стажа.
Право на данный вид пенсии имеет, в частности, средний и младший медицинский персонал, непосредственно обслуживающий больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях и кабинетах.
Следует также отметить, что пенсии по Списку № 1 и Списку № 2 назначаются при условии начисления и уплаты дополнительных тарифов страховых взносов с января 2013 года и наличия на рабочих местах вредного или опасного класса условий труда, установленного по результатам специальной оценки условий труда.
Коснулись ли изменения в возрасте выхода на пенсию медицинских работников, работающих во вредных и тяжелых условиях труда?
Нет, повышение пенсионного возраста не затрагивает данную категорию медицинских работников.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!