Вернуться к обычному виду

«Если ты не защитил сестрёнку, как ты защитишь свою страну?»

«Если ты не защитил сестрёнку, как ты защитишь свою страну?» 27.05.2019
Образование
…С понимания вот этой простой и в то же время очень важной истины, пожалуй, и начинается у ребят осознание человеческих ценностей, формирование характера. А Витя Шумихин так проникновенно читал это стихотворение Андрея Усачева «Будущий защитник», что всем было совершенно очевидно – растёт достойная смена!

Патриотическое воспитание – одно из самых главных направлений в дошкольном образовании Лесного. И благодаря поддержке заместителя начальника управления образования Ольге Цимляковой проведение праздников, посвящённых Дню пограничника, для самых юных жителей нашего города стало уже доброй традицией, начало которой было положено общественной организацией ветеранов пограничников Лесного в год 100-летия погранвойск.
В этом году он прошёл 23 мая на базе детского сада «Чебурашка» с участием ветеранов пограничников Лесного: Владимира Клементьева, Евгения Кынкурогова, Владимира Варикова, Анатолия Ткаченко, Владимира Зырянова, Валерия Калинина, Андрея Корякина. И начался праздник с песни в исполнении ветерана пограничника Сергея Захарова.
Мальчишки и девчонки из девятнадцати детских садов города, посёлков Таёжный и Чащавита в зелёных беретах, плащ-палатках, бескозырках и тельняшках старательно маршировали, пели, танцевали. Искренне, с детской непосредственностью и огромным удовольствием (а это чувствовалось!) ребята читали стихотворения: «Защитникам Отечества» В.Руденко, «Пограничник» Ф. Полак, «Подводная лодка» П. Синявский, «Прадедушка» Е.Никифоровой и многие другие.
С интересом ребята слушали о том, что история пограничной охраны начиналась с богатырских застав. Соприкоснуться с историей и примерить на себя доспехи, какие были у Ильи Муромца, стало возможным во время богатырских игр.
Одним из самых ярких, эмоциональным и запоминающимся моментом праздника стало показательное выступление военнослужащих со служебной собакой Дрон. После выполнение всех команд Дрон уходил из зала под дружное ребячье «МОЛОДЕЦ!».
Гордость была за наших земляков, защитников Отечества, когда знакомились с фотовыставкой, где представлены фотографии пограничников во время службы на погранзаставах в самых разных уголках страны. Особое настроение подарила выставка детских рисунков и поделок, посвящённая пограничным войскам.
Праздник получился замечательный! И как отметила заведующая детского сада «Чебурашки», на площадке которого он проходил, Ольга Литвяк, «это ещё яркая страница в истории нашего дошкольного образования, где патриотическому воспитанию уделяется самое пристальное внимание».
А на память о празднике у ребят остались пограничные ленточки и Дипломы, которые всем мальчишкам и девчонкам вручили ветераны пограничники.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!