Вернуться к обычному виду

О состоянии дорог и их ремонте

О состоянии дорог и их ремонте 25.04.2019
Городское хозяйство
По информации ведущего специалиста Управления городского хозяйства А. Кузнецова, при обследовании улично-дорожной сети в конце марта были выявлены неудовлетворительные дорожные условия (выбоины, колеи) на дорогах Лесного. Их выборочный ремонт будет производиться согласно установленным нормам при сухой погоде с постоянной температурой воздуха не менее +5 градусов по Цельсию. До наступления необходимой температуры на участках для обеспечения безопасности движения будут устанавливаться знаки «Неровная дорога» и «Ограничение максимальной скорости», выбоины будут отсыпаны асфальтогранулятом (крошкой старого асфальта).

Как проводится выборочный ремонт?
Задача выборочного ремонта состоит в восстановлении ровности, прочности, сцепных качеств и водонепроницаемости покрытия, обеспечении нормативного срока службы отремонтированных участков. Выбор способа ремонта зависит от размеров, глубины и количества выбоин и других дефектов покрытия, типа покрытия и материалов его слоёв, погодных условий.
Для ликвидации мелких деформаций и разрушений соблюдают общую технологическую последовательность: подготовка повреждённого места, укладка и разравнивание смеси, уплотнение. В качестве смесей применяют горячий асфальтобетон.
Подготовительные работы по восстановлению небольшой площади покрытия включают оконтуривание границ выбоин с захватом на 3-5 см неповреждённого участка, объединение небольших колдобин в одну, удаление старого асфальтобетона, очищение углубления от грязи.
После подготовительных работ выбоину заполняют ремонтной смесью с учётом коэффициента запаса на уплотнение. Смесь укладывается в один слой при глубине выбоины до 5 см, а при большей глубине – в два слоя.
Литые асфальтобетонные смеси укладываются в выбоину в текучем состоянии, благодаря чему они полностью заполняют весь объём выбоины и не требуют дополнительного уплотнения.
Движение по восстановленному участку открывают сразу после остывания дорожной смеси до +50-60 градусов Цельсия. В жаркую погоду процесс остывания можно ускорить путём поливки водой.

Подготовка полным ходом
В первую очередь, во второй половине апреля, ямочный ремонт будет осуществлён по маршрутам движения шествия, посвящённого Празднику Весны и Труда, колонн ветеранов Великой Отечественной войны, общероссийской общественной организации «Дети войны», участников гражданской инициативы «Бессмертный полк», легкоатлетической эстафеты 9 Мая.
Далее ремонтные работы проведут на других проблемных участках автодорог. Срок окончания выборочного ремонта – начало июня 2019 года.

Сроки проведения работ в 2019 году



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!