Вернуться к обычному виду

Навстречу «цифре»

Навстречу «цифре» 18.04.2019
Экономика
17 апреля в лекционном зале ЦГБ им. П.П. Бажова в рамках проведения информационно-разъяснительной работы с населением по переходу на цифровое телевизионное вещание и отключению аналогового вещания состоялась встреча с представителями филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Свердловский областной радиотелевизионный передающий центр».
Жителям города были представлены презентационные материалы, а также гости из Екатеринбурга и специалисты ООО «Трансинформ» ответили на вопросы по переходу на цифровое вещание.
Они напомнили, что 3 июня 2019 года в Свердловской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. В рамках перехода на «цифру» будет развернуто вещание двух мультиплексов – пакетов каналов РТРС-1 и РТРС-2, вещающих на одной частоте.
Специалисты РТРС пояснили, что наличие литеры «А» в углу экрана при просмотре телеканалов не обязательно означает, что данный телеканал вещает в аналоговом режиме и будет отключён 3 июня – у абонентов ООО «Трансинформ» телеканалы транслируются в кабельной сети, все они, и с буквой «А», и без буквы «А», – цифровые, а значит их вещание не исчезнет.
Пришедшие на встречу жители города узнали, как подключиться к цифровому телевидению и какое оборудование для этого необходимо. Специалисты Управления социальной политики, в свою очередь, напомнили, что в соответствии с Законом Свердловской области малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам предоставляется компенсация 90 % расходов на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания или пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания.
Более подробную информацию о подключении «цифры» можно найти на сайте РТРС и по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!