Вернуться к обычному виду

По профилактике правонарушений

По профилактике правонарушений 28.03.2019
Профилактика правонарушений
Глава городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанов провёл очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

На заседании была заслушана информация ОМВД РФ по городскому округу «Город Лесной» о состоянии преступности и правопорядка на территории по итогам 2018 года. Обеспокоенность вызывает рост количества преступлений против собственности. Проведённый анализ показал, что из 303 преступлений против собственности 74 – хищение денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Особое внимание уделено вопросу подростковой преступности. В целях предупреждения и предотвращения подростковой преступности сотрудниками ОПДН совместно с субъектами системы профилактики в течение 2018 года проведено 90 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 69 правонарушений. К административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 285 родителей.
Положительная динамика отмечена в категории преступлений, совершённых в общественных местах (со 182 до 157). Основную часть преступлений данной категории составляю кражи и нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Далее согласно повестки заседание его участники заслушали информацию о результатах реализации в 2018 году муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма, обеспечения общественной безопасности на территории городского округа «Город Лесной» до 2018 года» в части профилактики правонарушений. Все мероприятия реализованы в полном объёме. Продолжается работа по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».


Следующий вопрос повестки заседания был посвящён итогам реализации проекта «Строим будущее вместе». Проект реализуется отделом по физической культуре, спорту, молодёжной и социальной политике администрации городского округа «Город Лесной» с целью взаимодействия со всеми субъектами профилактики по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, организации их занятости. В течение 2018 года был проведён комплекс мероприятий для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учёта. В числе мероприятий: социальные акция, посвящённая Международному дню птиц, Всемирному дню отказа от курения, Всемирному дню борьбы со СПИДом, спортивные соревнования, посвящённые Всемирному дню здоровья. Кроме того, ребята принимали участие в благотворительном забеге «Во им добра», спортивно-правовой эстафете «Вместе за МИР».
Проект «Строим будущее вместе» получил поддержку на областном уровне. В областном конкурсе «Безопасность жизни»
проект «Строим будущее вместе» стал лучшим в номинации «Безопасность в социуме» и получил поддержку на сумму 25000 рублей.

Подводя итоги заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, отметили необходимость повышения эффективности взаимодействия всех субъектов профилактики. Был проработан план дальнейших мероприятий в рамках муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма, обеспечение общественной безопасности на территории городского округа «Город Лесной» на 2019-2021 года» в части профилактики правонарушений.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!