Вернуться к обычному виду

Юные химики Лесного – в числе сильнейших в России

Юные химики Лесного – в числе сильнейших в России 05.03.2019
Образование
В Уральском федеральном университете завершился заключительный этап V Межрегионального химического турнира. На крупнейшем в России состязании по химии собралось 200 школьников из 38 регионов. В этом году турнир был посвящён теме исследования тайн глубоководного мира.

Школьники решали научно-практические задачи из области химической науки и технологии, на которые нет единственно правильного решения. Межрегиональный химический турнир проходит уже девять лет, в этом году его организаторами выступают химический факультет МГУ и Уральский федеральный университет. Проведение финала турнира стало возможным благодаря победе Свердловской региональной общественной организации «Центр образовательных и научных инициатив «Развитие» в конкурсе Фонда президентских грантов.
По словам школьников, путь к финалу был непростым: командам нужно было сначала пройти заочный этап, победить в региональном этапе и преодолеть семь отборочных туров финала.
Команде Лесного, в состав которой вошли: Ольга Комарова, Никита Мандрыгин, Фёдор Абросимов (64 школа), Анна Трапезникова (школа № 71), Софья Шевцова (72 школа) и Иван Бусыгин (лицей), удалось пройти в четвертьфинал соревнований и представить авторские оригинальные решения.
Например, ребятам нужно было представить биохимический процесс, который позволил бы глубоководной рыбе по своему усмотрению переключать режим свечения между длинноволновым (когда еды вокруг много) и коротковолновым (когда еду надо привлекать).
Юные химики защищали свои лучшие решения задач в научной полемике с командами-соперниками, отвечали на вопросы жюри и зрителей, проявляя высокую эрудицию и глубокие знания предмета.
Команда Лесного продемонстрировала отличный результат и вошла в число 30 сильнейших команд России! Руководители команды – учителя химии Ольга Патрушева (школа № 64), Надежда Лобанова (школа № 72).
По информации Управления образования



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!