Вернуться к обычному виду

Свердловская область переходит на цифровое телевещание с 3 июня

Свердловская область переходит на цифровое телевещание с 3 июня 19.12.2018
Экономика
На заседании правительственной комиссии по телерадиовещанию 29 ноября 2018 года были определены сроки окончательного перехода на цифровое телевидение и отключения «аналога». Свердловская область оказалась в финишной группе регионов – у нас аналоговый сигнал отключат 3 июня.

Успеет ли местное телевидение перестроиться? Этот вопрос я адресую генеральному директору канала «41 Домашний», члену экспертного совета Минкомсвязи РФ Владимиру Злоказову.

– Вполне. Я вообще не стал бы драматизировать ситуацию. Да, 3 июня будет отключён аналоговый сигнал на всероссийских, общедоступных и бесплатных каналах первого мультиплекса – Первый канал, Россия 1, Россия 24, НТВ, Пятый канал, «Карусель», «Культура» и так далее. В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и других городах области вообще никто ничего не заметит, почти всё телевидение давно уже кабельное. Каналы второго мультиплекса (РенТВ, «Спас», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и другие), где вещание идёт на коммерческой основе, будут сами решать, продолжать ли им аналоговый эфир. Переходить ли местным телекомпаниям в области на цифру или остаться в аналоге? Надо посмотреть, как отреагирует рекламный рынок. Проще всего ситуация в Екатеринбурге – здесь есть свой экспериментальный мультиплекс, который работает в тестовом режиме. Именно здесь идёт вещание местных телекомпаний – «Областное телевидение», наш «41 Домашний», «4-й канал».

Сложнее на территории области. По сути, эфирное цифровое телевидение будет недоступно в силу удалённости, географических, рельефных особенностей всего для 2–5 процентов населения. Здесь выход один – ставить тарелку спутникового телевидения. А где есть эфир, но телевизор старый, придётся купить приставку. Не так уж это и дорого: приставка стоит 800–1200 рублей, комнатная дециметровая антенна – примерно столько же, а то меньше.

Кстати

Цифровое вещание в Свердловской области идёт через 66 передатчиков, из них 47 построены с нуля. Охват населения составляет 98 процентов. Свердловский филиал РТРС регулярно проводит выездные презентации перехода на цифру. В особо сложных случаях специалисты выезжают и на места. Как правило, в 99 процентах случаев проблема оказывается в неправильно подобранной антенне. Например, пытаются принимать сигнал на антенну метрового диапазона вместо положенного дециметрового. 20 ноября Свердловский телерадиоцентр РТРС начал расконсервацию передающего оборудования и до 20 декабря запустит в цифровой эфир телеканалы второго мультиплекса. Всё оборудование уже было готово к полному переходу на цифру, но параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивало финансовую нагрузку, поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в цифре в городах с населением менее 50 тысяч человек было законсервировано. До этого все 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Екатеринбурга, Асбеста, Серова, Нижнего Тагила и Новоуральска.

– В постановлении правительства по выплате компенсаций при покупке малоимущими гражданами и семьями необходимого оборудования обозначены такие параметры: приставка плюс антенна – 2,7 тысячи рублей, спутниковый набор – 6 тысяч рублей. Всего для 43 тысяч человек выделено более 136 миллионов рублей…

– Более чем достаточно. Может быть, и правильно, что принято волевое решение – переходим на цифру, и всё. И так три раза сроки переносили. Глядишь, люди зашевелятся, это как раз тот случай, когда должны сами о себе позаботиться. Прогресс ведь не остановишь, практически весь мир уже перешёл на цифру. Кроме общеизвестного, что сигнал в этом формате качественней, есть ведь ещё такое понятие, как цифровой дивиденд. Поскольку цифровое телевидение занимает меньше частот, появляется больше возможностей, например, для развития сотовой связи пятого поколения. Уже сейчас телевизор можно смотреть на смартфоне, планшете с помощью соответствующих приложений.

– Могут возникнуть проблемы чисто технические – ну не знает человек, как подключиться, какие антенну, приставку покупать…

– Продвинутая молодёжь поможет. У Свердловского филиала Российской телерадиовещательной сети (РТРС), как и в других регионах, есть консультационный центр, работает федеральная горячая линия, необходимые разъяснения есть и на сайте филиала, продумана форма обратной связи – жалобу или обращение можно отправить на сайт; насколько мне известно, ведётся и разъяснительная работа на местах. Другое дело, если эфирный сигнал вроде должен быть, человек купил аппаратуру, а картинки нет, тогда нужно обращаться в администрацию, органам власти поставлена задача принимать меры в таких случаях.

Станислав Богомолов

Источник: https://www.oblgazeta.ru/society/science/40933/  



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!