Вернуться к обычному виду

В Свердловской области принят Закон «Об организации дорожного движения в Свердловской области»

В Свердловской области принят Закон «Об организации дорожного движения в Свердловской области» 28.01.2019
Прокуратура ЗАТО
Новый закон регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организации дорожного движения в Свердловской области, в том числе при организации и осуществлении парковочной деятельности на территории субъекта (от 21.12.2018 N 162-ОЗ).
В нормативном правовом акте закреплены полномочия высших органов государственной власти Свердловской области, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере организации дорожного движения и парковок.
Так, к полномочиям органов местного самоуправления относятся:
организация и мониторинг дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;
ведение реестра парковок общего пользования на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;
установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;
иные полномочия, отнесенные Федеральным законом к полномочиям органов местного самоуправления.
Принятым законом установлены требования к парковкам общего пользования. С 1 января 2020 года платные парковки не могут быть размещены на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов.
Закон вступает в силу с 30 декабря 2018 г., за исключением отдельных норм, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!