Вернуться к обычному виду

За парты IV Уральской физико-математической школы НИЯУ МИФИ сели более 110 школьников

За парты IV Уральской физико-математической школы НИЯУ МИФИ сели более 110 школьников 17.01.2019
Образование
Сегодня в «Солнышко» состоялось открытие IV Уральской физико-математической школы НИЯУ МИФИ для учеников общеобразовательных учреждений Лесного, а также городов Северного и Горнозаводского управленческих округов Свердловской области. Это совместный проект Технологического института НИЯУ МИФИ и головного вуза, который реализуется при поддержке комбината «Электрохимприбор» и администрации города. За предыдущие три года обучение в школе прошли 230 школьников.
В этом году учениками стали более 110 старшеклассников из 10 городов Свердловской области: Серова, Краснотурьинска, Кушвы, Качканара, Нижней Туры, Красноуральска, Североуральска, Ивделя, Новоуральска и Лесного. Некоторые из них уже не в первый раз проходят обучение в данной школе. Заниматься с ребятами будут преподаватели НИЯУ МИФИ (Москва): доцент кафедры физики Дмитрий Храмченков, доцент кафедры высшей математики Татьяна Бухарова, преподаватель Института развития образования Свердловской области Павел Холкин, а также специалисты ТИ НИЯУ МИФИ: старший преподаватель кафедры высшей математики Наталья Чупракова и и.о. заведующего кафедры общей физики Михаил Соколов. Обучение завершится 20 января.
На открытии ребят приветствовали представители руководства ТИ НИЯУ МИФИ, комбината «Электрохимприбор» и администрации города. Директор ТИ НИЯУ МИФИ Владимир Рябцун отметил, что обучение в школе поможет школьникам получить реальные знания и сделать очень важный выбор – будущей профессии. «Вы оказались в том месте, где это всё доступно и возможно. Используйте каждую минуту для общения с преподавателями», – обратился к ребятам руководитель вуза. Заместитель генерального директора комбината «Электрохимприбор» Сергей Чепелев заметил, что работать на градообразующем предприятии Лесного интересно и престижно, и для тех молодых специалистов, которые стремятся к саморазвитию, комбинат открывает большие перспективы для реализации и профессионального роста.
Грызть гранит науки ученики Уральской физико-математической школы НИЯУ МИФИ будут с утра до вечера. В программе – решение заданий повышенной сложности ЕГЭ, а также олимпиадных задач по физике, математике и информатике. Кроме того, школьники станут участниками квестов, которые будут проводиться в ТИ НИЯУ МИФИ, познакомятся с вузом, его лабораторной базой, комбинатом «Электрохимприбор» и городом.
Организаторы школы подробно расскажут ребятам о перспективах, которые открываются для студентов ТИ НИЯУ МИФИ и тех молодых специалистов, которые решат связать свою карьеру с госкорпорацией «Росатом».
#Уральскаяфизикоматематическаяшкола #ТИНИЯУМИФИ



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!