Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 20.12.2018
Прокуратура ЗАТО
В последнее время, так называемый телефонный терроризм приобрел широкое распространение. В средствах массовой информации периодически публикуются сообщения о том, что где-то пришлось эвакуировать людей и задействовать весь комплекс специальных сил и средств для проверки сообщения того или иного "доброжелателя" о заложенной бомбе или взрывном устройстве на железнодорожном вокзале, в школе, институте, многоквартирном жилом доме. В результате не только нарушается нормальный ритм жизнедеятельности, но и люди испытывают сильнейшее эмоциональное напряжение, а правоохранительные органы вынуждены отвлекать силы и средства от выполнения текущих задач, тратя к тому же бюджетные деньги. При этом нельзя недооценивать общественную опасность.
14.09.2018 несовершеннолетний позвонил по номеру телефона «02» в дежурную часть ОМВД России по городскому округу «Город Лесной» и сообщил о том, что в МАОУ СОШ №76 заложена бомба.
Для проверки сообщения выехали сотрудники ОМВД России по «Городскому округу «Город Лесной» и ФГКУ «Специальное управление ФПС №6 МЧС России», были эвакуированы дети и сотрудники школы. При проведении визуального осмотра служебных кабинетов, классов здания школы подозрительных предметов, внешне схожих с взрывными устройствами обнаружено не было.
Вина несовершеннолетнего была доказана, однако в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вместе с тем ФГКУ «Специальное управление ФПС №6 МЧС России» и ОМВД России по городскому округу «Город Лесной» были затрачены денежные средства для обеспечения безопасности при угрозе теракта 14.09.2018.
В связи с чем, прокуратурой ЗАТО г. Лесной направлено исковое заявление в суд о взыскании с родителей подростка денежных средств в сумме 31 653 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступными действиями за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!