Вернуться к обычному виду

В новый год – с новыми инициативами

В новый год – с новыми инициативами 06.12.2018
Молодежная политика
29 ноября в администрации города состоялось заседание Координационного совета детских и молодёжных общественных объединений под председательством заместителя главы администрации города по вопросам образования, культуры и спорта Елены Виноградовой.
Об итогах работы совета в уходящем году рассказала ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту, молодёжной и социальной политике Татьяна Бучельникова. 2018-й отмечен проведением военно-спортивной игры «Патриот» для работающей и студенческой молодёжи города Лесного, фестиваля детских и молодёжных общественных объединений «ПроДВИЖЕНИЕ», впервые в этом году стартовал молодёжный экологический марафон «За чистый Лесной». Лесничане стали участниками VI Всероссийского форума рабочей молодёжи, форума молодых профессионалов Уральского федерального округа «УТРО-2018». Активной была и работа по сопровождению грантовых заявок. Татьяна Сивкова, заведующая социально-педагогическим отделом Центра детского творчества, муниципальный координатор РДШ, выиграла грант 100 тысяч рублей на реализацию идеи проведения фестиваля «ЛеснойМолодой». Работу над проектами для участия в грантовых конкурсах ведут педагоги Полипрофильного техникума им. О.В. Терёшкина – руководитель молодёжного объединения «Эверест» Екатерина Статина и руководитель поискового отряда «Разведчик» Елена Климина. Екатерина Фёдоровна, например, подготовила проект «Открытые сердца», посвящённый созданию в техникуме специального тренажёрного зала для детей с ограниченными возможностями. При поддержке объединений «Разведчик», «Грифон», кадетского класса, активистов МЧС проводилась активная работа над проектами патриотической направленности – «Поздравительная открытка ветеранам», «Георгиевская ленточка» и другими. Руководители детских и молодёжных общественных объединений также рассказали о социально полезных акциях, проведённых в 2018 году.
Обсудили и работу по реализации проекта фестиваля «ЛеснойМолодой». Цель организаторов – привлечь тысячу человек для участия в различных мероприятиях, которые будут проходить каждый месяц. Первая площадка фестиваля «ЛеснойМолодой» – «Проектный подход: молодёжные штуки и всякое такое» – открылась 27 октября в УВЦ комбината «Электрохимприбор», 1 декабря в Детском подростковом центре семьи Лесного смогли принять участие в творческом проекте «ЛеснойПленэр», а на январь запланировано проведение спортивного мероприятия. За всеми новостями фестиваля можно следить в группах в социальных сетях.
«Хочется, чтобы было больше инициатив, интересных идей, которые можно реализовать в следующем году», – заметила Е.А. Виноградова, поручив совету до 20 декабря сформировать пакет предложений для будущей работы. Одна из идей была озвучена на этой же встрече. Руководитель ВПК «Грифон» Иван Чусовлянкин предложил сделать «Пауртлон», окружное соревнование по силовому триатлону среди военно-патриотических объединений, областным и провести его на базе санатория-профилактория «Солнышко».
Также встрече Елена Виноградова сообщила, что областной комиссией по делам несовершеннолетних выдан ряд рекомендаций в адрес общественных объединений по мониторингу Интернета для выявления незаконной рекламы наркотиков, принятия мер по ограничению работы этих ресурсов и организации профилактической работы по основам пожарной безопасности, на которые необходимо обратить внимание.
Кроме того, на заседании руководители объединения познакомились с наглядной инструкцией по оформлению личных книжек волонтёра, торжественное вручение которых состоится в декабре в рамках мероприятия, посвящённого Году волонтёра в России и Международному дню добровольцев.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!