Вернуться к обычному виду

Тонкий лёд опасен! Берегите свою жизнь!

Тонкий лёд опасен! Берегите свою жизнь! 22.11.2018
Гражданская оборона и предупреждение ЧС
Сотрудниками Аварийно-спасательной службы Лесного ведётся ежесуточное патрулирование территорий, прилегающих к водным объектам. С любителями рыбалки проводятся беседы о грозящей при выходе на лёд опасности. Но…любители зимней рыбалки по-прежнему спешат за уловом.

В городском округе «Город Лесной» с начала ноября размещены информационные аншлаги о запрете выхода на лёд как у Нижнетуринского пруда (в нескольких местах), так и на других водоёмах городского округа.

Специалисты напоминают о необходимости соблюдения Правил охраны жизни людей на водных объектах в Свердловской области, утвержденных постановлением Правительства Свердловской области от 27.09.2018 № 639-ПП.
Указанными Правилами установлены единые условия, меры и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Свердловской области, и обязательны для выполнения всеми физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.
Ознакомиться с Правилами можно на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области http://www.pravo.gov66.ru/18790/

Добавим, что сотрудники Аварийно-спасательной службы напомнят о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектов в осенне-зимний период на собраниях жителей в посёлках Таёжный, Чащавита и Ёлкино, которые состоятся 22, 27 и 29 ноября.

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период, рекомендованные специалистами:
– На тонкий, неокрепший лед выходить ЗАПРЕЩЕНО!
Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным и обрушивается без предупреждающего потрескивания;
– Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.
– Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
– Следует соблюдать осторожность и зимой, когда лёд станет прочным. Двигаться через водоёмы следует только по специально обозначенным путям. Не забывайте, что даже в сплошном, окрепшем льду можно встретить проруби, промоину.
– Если под вами затрещал лёд и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности. Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место.
– Если вы провалились под лед, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.
При спасании человека, провалившегося под лед, необходимо:
– крикнуть ему, что идете на помощь;
– приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки;
– подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
– к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;
– ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;
– бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;
– действовать решительно и быстро;
– подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.
Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!