Вернуться к обычному виду

Сквер за кинотеатром «Ретро»

Сквер за кинотеатром «Ретро» 07.11.2018
Комфортная городская среда
Торжественное открытие и итоги реализации проектов в 2018 году
Участие жителей в решении вопросов благоустройства города – главная особенность и значимая составляющая государственной программы по формированию современной городской среды. Прошёл ровно год со времени утверждения данной программы Правительством Свердловской области и старта её реализации на территории нашего городского округа. Что сделано за этот год в Лесном?

Первые три месяца 2018 года проходили под знаком подготовки и проведения рейтингового голосования по благоустройству общественных территорий. Активное участие лесничан на всех этапах рейтингового голосования дало возможность администрации городского округа «Город Лесной» скорректировать пятилетнюю программу формирования современной городской среды в соответствии с интересами, прежде всего, самих жителей.
1 ноября состоялось торжественное открытие после реконструкции сквера за кинотеатром «Ретро» - лидера рейтингового голосования. Из 8 300 горожан 5 358 отдали свои голоса за благоустройство именно этой общественной территории. Дизайн-проект был разработан управлением по архитектуре и градостроительству совместно с управлением городского хозяйства. Его воплощением в жизнь занимались управление городского хозяйства и подрядчик – индивидуальный предприниматель Е.Н. Дедюхин. Проделана большая работа, и сегодня сквер действительно радует глаз. Территория очищена от старых деревьев и кустарников, высажены новые – «живая изгородь» вдоль центральной аллеи сквера, - а также устроены альпинарии. Обустроены тротуары и парковочные места, установлены новые скамейки и урны. Заменено наружное освещение, теперь в сквере - опоры освещения со светодиодными лампами и светодиодной лентой – энергоэффективное решение, поскольку все семнадцать светильников по совокупной мощности потребляют всего 510 Вт (столько же потребляют 2 старых уличных светильника). Как отметил заместитель главы администрации по энергетики и жилищно-коммунальному хозяйству Д.В. Строков, «завершены работы, запланированные к реализации в этом году. В настоящее время с учётом инициативы жителей близлежащих к скверу домов формируется заявка для участия данной внутридворовой территории в конкурсном отборе областной программы по формированию современной городской среды».
Нельзя не сказать и о самом здании кинотеатра «Ретро», который, к слову, в январе 2918-го отметил своё 60-летие. Руководством кинотеатра запланировано продолжить ремонт здания кинотеатра (в этом году частично отремонтирован фасад).
На торжественном открытии сквера глава городского округа «Город Лесной», председатель общественной комиссии по формированию, общественному обсуждению и контролю исполнения муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в городском округе «Город Лесной» на 2018-2022 годы» С.Е. Черепанов поблагодарил всех участников реализации данного проекта за проделанную работу и выразил уверенность, что это только начало эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и жителей на благо города, в котором мы живём, работаем, растим детей.
Позитивные изменения отметил депутат Думы городского округа «Город Лесной», председатель комиссии по городскому хозяйству С.В. Секретарёв: «Приятно, что город преображается в лучшую сторону!»

Событие первого ноябрьского дня стало хорошим поводом подвести итоги реализации проектов по формированию комфортной городской среды с участием областного и местного бюджета. А итоги таковы: в 2018 году благоустроены две общественные территории – сквер за кинотеатром «Ретро», сквер им. Ю.А. Гагарина и дворовая территория многоквартирных домов №22 по ул. Мира и №83 по ул. Ленина. Работа по формированию комфортной городской среды продолжается. Впереди – реализация новых проектов, два из которых уже выбраны жителями во время рейтингового голосования - бульвар Мальского (разработка проекта) и территория за жилым домом №88 по ул. Ленина.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!