Вернуться к обычному виду

По информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

По информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ 24.10.2018
Социальная политика
Фонд социального страхования повышает экономическую заинтересованность руководителей предприятий и собственников в снижении уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также в улучшении условий труда. Одним из экономических стимулов является получение скидок к страховому тарифу.
Для расчета скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний специалистами Фонда анализируются показатели, характеризующие состояние охраны труда на предприятии: количество страховых случаях, страховые суммы, количество дней по временной нетрудоспособности из-за травмы на производстве. Если показатели ниже, чем среднеотраслевые по соответствующему виду экономической деятельности, то предприятие может рассчитывать на скидку; если больше – устанавливается надбавка.
С июня 2018 года вступили в силу следующие изменения правил установления скидок и надбавок к страховому тарифу:
- финансово-хозяйственная деятельность страхователя должна осуществляться не менее 3 лет с момента его государственной регистрации;
- отсутствие у страхователя на день подачи заявления выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленных пеней и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки.
Отказ в получении скидки будет получен в случае:
- выявления фактов представления страхователем недостоверных сведений по начисленным страховым взносам и по произведенным страхователем расходам на обеспечение по страхованию, а также сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах;
- при наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц.
Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь обращается с заявлением в филиал регионального отделения по месту своей регистрации не позднее 1 ноября текущего календарного года.
Заявление подается страхователем на бумажном носителе или в форме электронного документа. Заявление в случае его направления в форме электронного документа подписывается страхователем усиленной квалифицированной электронной подписью.
Отделение Фонда рекомендует страхователям обращаться за установлением скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний через Единый портал государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru (ЕПГУ).
Надбавку к страховому тарифу Фонд социального страхования устанавливает самостоятельно для предприятий, где уровень производственного травматизма и расходы в связи с несчастными случаями и профзаболеваниями за последние 3 года превысили показатели, определенные законодательством.
Специалисты Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования отмечают, что исправить сложившееся положение и снизить надбавки работодатели могут, проводя периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах во вредных условиях, а также специальную оценку труда на рабочих местах.
Таким образом, Фонд социального страхования экономически стимулирует работодателей к улучшению условий труда, снижению количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!