Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 02.10.2018
Прокуратура ЗАТО
Статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции» на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью государственного или муниципального служащего. Порядок уведомления определяется представителем нанимателя (работодателем).
Невыполнение указанной обязанности является правонарушением и влечет его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, государственный или муниципальный служащий, уведомивший компетентные органы о подобных фактах находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Анализ нормативно-правовых актов соответствующих государственных органов позволяет говорить о том, что в уведомлении необходимо указывать следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество, замещаемая должность, место жительства и номер телефона для контактов служащего, подавшего уведомление. Если уведомление подается служащим, которому стало известно о факте обращения к иным служащим, в уведомлении также указываются фамилия, имя, отчество и должность служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;
- дата, время, место, способ (например: подкуп, угроза, обещание, обман, насилие) и обстоятельства склонения служащего к совершению коррупционных правонарушений;
- подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к совершению которых служащего склоняли;
- все известные сведения о лице, склоняющем (склонявшем) служащего к совершению коррупционных правонарушений (фамилия, имя, отчество, замещаемая должность (место работы), место жительства и номер телефона).
Кроме того, к уведомлению необходимо приложить все имеющиеся у служащего материалы, подтверждающие обстоятельства склонения служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к фактам, изложенным в уведомлении.

Подобные меры позволяют обеспечить исполнение основополагающих принципов действующего законодательства, направленных, в первую очередь, на предупреждение коррупционных проявлений.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!